Tour: Tour Ost

Willkommen bei der Tour Ost!

Im Kölner Osten erwarten euch besonders viele außergewöhnliche Stationen, Atelierhäuser und Offspaces wie der Skulpturenpark Köln, raum 13 – Deutzer Zentralwerk der schönen Künste, das KunstWerk e.V., die Kulturkirche Ost, der Atombunker Kalk-Post/ DOKK, das Strizzi und das Kunsthaus Rhenania.

Wieder mit dabei in diesem Jahr sind die Kunsträume der Ebertplatzpassage.

Freut euch außerdem auf das Weinmuseum, die Kölner Seilbahn und die GAG Museumswohnung.

  1. Neumarkt Infozentrale
    1. Rautenstrauch-Joest-Museum
    2. Museum Schnütgen
    3. Anschluss Tour City und Tour Ost
    1. MAKK-Museum für Angewandte Kunst Köln
    2. SoundART Köln 2019
    3. Anschluss Tour City
    1. Ebertplatzpassage
    1. Weinmuseum
    1. Skulpturenpark Köln
    2. Kölner Seilbahn linksrheinisch
    1. Kölner Seilbahn rechtsrheinisch
    1. raum 13-Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste
    1. KunstWerk e.V.
    1. Kulturkirche Ost
    1. GAG Museumswohnung
    1. Atombunker Kalk-Post/DOKK
    2. Strizzi
    1. Kunsthaus Rhenania
    2. Anschluss Tour Süd

Veranstaltungen auf dieser Tour

November

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)0:00Labor: Performative Interventionen von Constantin LeonhardEbertplatzpassage, Ebertplatz 3, 50668Tour:Tour OstArt:Tanz/Performance

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00Info-Film über den Atombunker im Zelt vor der Post (Wartebereich)Atombunker Köln-Kalk / DOKK, Roberstraße 2, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Film

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00»FRITTI« — Pop-Up-Frittenladen.Strizzi, Trimbornstraße 7, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Interaktion

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00»Gold + Beton«Ebertplatzpassage, Ebertplatz 3, 50668Tour:Tour OstArt:Ausstellung

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00»FRITTI«Strizzi, Trimbornstraße 7, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Ausstellung

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00»Bruch & Dallas«Ebertplatzpassage, Ebertplatz 3, 50668Tour:Tour OstArt:Ausstellung

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00»Labor«Ebertplatzpassage, Ebertplatz 3, 50668Tour:Tour OstArt:Ausstellung

02Nov19:00Führung mit Marta Cencillo Ramírez und Dagmar LutzSkulpturenpark Köln, Elsa-Brandström-Straße 9, 50668 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00Musikprogramm im VeranstaltungskellerKunstwerk Köln e.V., Deutz-Mühlheimer Straße 127, 51063 Köln Tour:Tour OstArt:Konzert

02Nov19:00Spannend aufbereitete FührungAtombunker Köln-Kalk / DOKK, Roberstraße 2, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00»Rooms for Romance«Kunstwerk Köln e.V., Deutz-Mühlheimer Straße 127, 51063 Köln Tour:Tour OstArt:Ausstellung

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00»Fest der Baukultur: 130 Jahre Wilhelm Riphahn«Kulturkirche Ost, Kopernikusstraße 34, 51065 KölnTour:Tour OstArt:Ausstellung

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)2:00»Gemeinde Köln«Ebertplatzpassage, Ebertplatz 3, 50668Tour:Tour OstArt:Ausstellung

02Nov(Nov 2)19:0003(Nov 3)1:30(stündlich) Handgemachte Musik der Band SongboundWeinmuseum Köln, Amsterdamer Straße 1, 50668 Köln Tour:Tour OstArt:Konzert

02Nov20:00Spannend aufbereitete FührungAtombunker Köln-Kalk / DOKK, Roberstraße 2, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

02Nov20:00Führung mit Marta Cencillo Ramírez und Dagmar LutzSkulpturenpark Köln, Elsa-Brandström-Straße 9, 50668 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

02Nov20:00»Das Original Melody Quartett feat. Willy Ketzer«Kulturkirche Ost, Kopernikusstraße 34, 51065 KölnTour:Tour OstArt:Konzert

02Nov20:00Führung mit Anja Kolacek und Marc Leßleraum13/Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Deutz-Mühlheimer Straße 147-49, 51063 KölnTour:Tour OstArt:Führung

02Nov(Nov 2)20:0003(Nov 3)1:00»Überwachung findet statt«Kunstwerk Köln e.V., Deutz-Mühlheimer Straße 127, 51063 Köln Tour:Tour OstArt:Interaktion

02Nov21:00»Kölsche Krätzcher«GAG Museumswohnung, Weimarer Straße 15, 51103 Köln Tour:Tour OstArt:Konzert

02Nov21:00Spannend aufbereitete FührungAtombunker Köln-Kalk / DOKK, Roberstraße 2, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

02Nov21:00Führung mit Marta Cencillo Ramírez und Dagmar LutzSkulpturenpark Köln, Elsa-Brandström-Straße 9, 50668 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

02Nov21:30Führung mit Anja Kolacek und Marc Leßleraum13/Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Deutz-Mühlheimer Straße 147-49, 51063 KölnTour:Tour OstArt:Führung

02Nov22:00Gitarrenvirtuose Michael GoldortKulturkirche Ost, Kopernikusstraße 34, 51065 KölnTour:Tour OstArt:Konzert

02Nov22:00Führung mit Marta Cencillo Ramírez und Dagmar LutzSkulpturenpark Köln, Elsa-Brandström-Straße 9, 50668 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

02Nov22:00Spannend aufbereitete FührungAtombunker Köln-Kalk / DOKK, Roberstraße 2, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

02Nov23:00Führung mit Marta Cencillo Ramírez und Dagmar LutzSkulpturenpark Köln, Elsa-Brandström-Straße 9, 50668 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

02Nov23:00Führung mit Anja Kolacek und Marc Leßleraum13/Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Deutz-Mühlheimer Straße 147-49, 51063 KölnTour:Tour OstArt:Führung

02Nov23:00Spannend aufbereitete FührungAtombunker Köln-Kalk / DOKK, Roberstraße 2, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

03Nov0:00Spannend aufbereitete FührungAtombunker Köln-Kalk / DOKK, Roberstraße 2, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

03Nov1:00Spannend aufbereitete FührungAtombunker Köln-Kalk / DOKK, Roberstraße 2, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Führung

03Nov2:00Spannend aufbereitete FührungAtombunker Köln-Kalk / DOKK, Roberstraße 2, 51105 Köln Tour:Tour OstArt:Führung